Auction 69
69-798 Taschenkalender
auf das Jahr 1801 für Natur- und Gartenfreunde. Tübingen, Cotta (1800). 12°. Mit 13 (12 gefalt., 2 mit Aquatinta) Kupfertafeln. 10 Bl., 202 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Leicht gebräunt, etw. best.).
Köhring 157. Dochnahl 155. - Mit dem zusätzlichen Titel: Taschenbuch auf das Jahr 1801..... Die Kupfer mit Abbildungen v. Gartenanlagen, Gebäuden u. Geräten, u.a.: Der Garten der Tuillerien in Paris (mit 7 Faltkupfern nach Catel). - Gutes, kaum. fl. Ex.