Auktion 124
124-798 (Mazois,C.-F.).
Le palais de Scaurus, ou description d'une maison romaine, fragment d'un voyage fait à Rome, vers la fin de la république, par Mérovier, prince des Suèves. Seconde édition. Paris, Didot 1822. 4°. 308 S. mit 12 Kupfertafeln. Hln. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. dezenter Rückenverg. (Best. u. berieb.).
Borroni 8276. Olschki, Choix 17569. - Frühe Veröffentlichung einzelner Ergebnisse aus Grabungen des 18. Jahrhunderts in Pompeji mit entsprechenden Abbildungen von Bauwerken, Wandgemälden, Grundrissen etc. - Zuerst 1819 ohne die Tafeln erschienene erste Veröffentlichung des franz. Architekten und Archäologen F. Mazois (1783-1826), Schüler von P. F. L. Fontaine und Charles Percier, der noch ein weiteres Werk ("Les ruines de Pompéi", Paris 1824-1838) herausgegeben hat. - Stellenweise etwas braunfleckig und gebräunt, gutes Exemplar der seltenen Ausgabe auf großem Papier.