Auktion 102
102-798 Hamburger Ausruf, Der.
Kartenspiel (Bilderlotto) mit 80 num. Spielkärtchen (je 7 x 5,3 cm.) in kolor. Lithogr. u. 71 (von 80) num. Täfelchen mit Erläuterungen zu den Spielkarten in 4 Sprachen: Platt, Hochdeutsch, Französ. u. Engl. (die fehlenden 9 Kärtchen alt hs. ergänzt, nur in Hochdeutsch). (Hamburg um 1840). Lose Kärtchen in Orig.-Holzkasten mit Schiebedeckel mit aufgezog. kolor. rad. Ansicht (Blick über die Binnenalster auf den Jungfernstieg), die Seiten priv. mit blauem Samtstoff bezogen. 13 x 19 x 4 cm. (Kasten mit stärkeren Gebrauchs- u. Alterssp., Deckelbild etw. gebräunt u. fleckig u, mit Bleistiftkritzelei).
Beall D 31 (vorliegend mit geändertem Deckelbild). Dem berühmten, 1808 in Hamburg erschienenen Ausruf von Christopher Suhr (Beall D 22) nachempfunden. Erschienen bei Forsmann, Hamburg 1808. - Handschriftl. ergänzt sind die Textkärtchen 5, 9, 12, 17, 25, 35, 38, 40 u. 77. - Bild- u. Textkärtchen auf blauem Kart. aufgezogen. Bildkärtchen 42 mit kl. Eckfehlstelle, einige Textkärtchen mit Knickspuren, tls. etw. angestaubt u. fleckig.