Auktion 72
72-796 (Massialot,F.)
Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits...Suite du Nouveau Cuisinier Royal & Bourgeois. Nouv. ed., rev., corr. & augm. Paris, Saugrain 1740. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 518 S., 21 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Verzogen, gebräunt u. best.).
Vicaire 455 (unt. Instruction). Barbier III, 553. Vgl. Bitting 584. Horn-Arndt 169 u. 170 (andere Ausg.). - Etwa 8. Ausgabe des beliebten, seit 1692 wiederholt aufgelegten Werkes, eine Fortsetzung zum ebenfalls anonym erschienenen 'Cuisinier Royal' von 1691. Die Kupfer zeigen gedeckte Tafeln u. Tafelaufsätze. - Etw. gebräunt, leicht stockfleckig, 1 Taf. mit Braunfleck, N.a.T.