Auction 62
62-7956 Szalit-Marcus, Rahel
(1896 Ischgenty/Litauen - KZ 1942). 6 Bl. Lithogr. auf beigem Papier (5) 1920-23. Versch. Formate. Sign., dat. (5) u. betitelt (5).
"Krokodil Dostojewski". 10,5 x 11,5, 32,5 x 23,5 cm. - "Die Nachbarin". 27 x 21, Blgr. 35,5 x 25,5 cm. - "Der Philosoph". 27 x 20,5, 35 x 25,5 cm. - "Nach der Alerte". 29 x 21, Blgr. 33,5 x 24 cm. - "Die Agetin". 29 x 21,5, Blgr. 35 x 26 cm. - Kopf eines älteren Mannes. 33,5 x 25, Blgr. 44 x 36,5 cm. - Tls. kl. Randläsuren, tls. Eckabrisse, 1 Bl. angestaubt u. stärker (unterl.) randrissig.