Auction 69
69-795 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.
Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jgge. 1-3 in 3 Bdn. Passau, Pustet 1823-25. 4°. Mit gest. Portr., 1 kolor. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. Marm. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, Rckn. tls. beschabt).
Kirchner 3134. Engelmann S. 94. "Die in dieser Zeitschrift angeschnittenen Themen liegen mehr auf dem Gebiete des Obst- u. Gemüseanbaues als auf dem der Blumenzucht..." (Kirchner). - Die seltenen ersten Jgge. Insges. sind 21 Jgge erschienen. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Bibl.-Exlibris.