Auktion 102
102-794 Scrap-Album
mit 50 mont. bzw. eingeklebten Illustr. in versch. Formaten, Techniken u. Jh. Qu.8°. Hldr. d. 19. Jh. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Enthält überwiegend Stahlstiche. Unter den Motiven mehrere Ansichten aus Frankreich, sowie der große Bibliothekssaal zu Göttingen, einige Kupferst. mit allegor. Darst., etc. - Gebrauchsspuren, tls. bis Einfassung beschn.