Auction 75
75-79 Salzmann,W.
Liber Genesis. Aereis formis a Crispin Passaeo expressus versebusque tam latinis quam Germanicis ornatus: sententijs ite(m) ex ss. Patribus desumptis, explicatus per R. D. Guilielmum Salsmannum s....Arnheim, J.Jansonius 1616. Kl.4°. Mit rad. Tit. u. 58 (statt 59, ohne num. Bl. 9) mit je 1 Kupferstich v. Crispin Passe. 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch.
Vgl. Thieme-Becker XXV, 280f. - Fein ausgeführte Bibelillustrationen (halbseitig), darunter lat. u. deutsche Verse des Pfarrers an St. Alban in Köln. Wohl die erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Tit. bis in die Umrahmung ausgeschn. u. aufkasch. u. mit Farbstift-Umrahmung. Das 1. Bl. (Widm.) mit tls. unterl. Randläs. (oben Buchstabenverlust). Durchgeh. dunkler Feuchtrand. Num. Bl. 12 mit Randläs., alt aufkasch. Exlibris. - Sehr selten.