Auktion 96
96-789 Plon,E.
Benvenuto Cellini. Orfevre, medailleur, sculpteur. Recherches sur sa vie, sur son oeuvre et sur les pieces qui lui sont attribuees. Paris, Plon 1883. Fol. Mit 82 Taf. in versch. Techniken. 4 Bl., 413 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).
Die große Monographie über Cellini. Mit kritischer Beschreibung der Werke, Zuschreibungen, Anmerkungen, Dokumente u. Index. - Ohne Nachtrag. Tls. etw. stockfl.