Auktion 62
62-7850 Rosa, Salvator
(1615 Aranella - Rom 1673). Ein stehender alter Soldat, wie er zu dem rechts sitzenden Kameraden spricht, beide mit Lanzen, im Grunde rechts ein anderer Mann. Radierung. Blgr. 13,3 x 9,4 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Montiert u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nagler 13, 49. - Gebräunt, unter der Armbeuge des einen Soldaten ein dreieckiges Stück ausgebessert (min. Darstellungsverlust), etw. fleckig.