Auktion 64
64-78 Das ganze Neue Testament
unsers Herren und Heilands Jesu Christi, recht grundlich nach der Griechischen Haupt-Sprache verteutschet... Von neuem mit Fleiß wiederum übersehen. Zürich, D.Geßner 1778. Mit gest. Frontisp. 272 S. - Angebunden: Die CL Psalmen Davids, durch A. Lobwasser in Teutsche Reimen gebracht. Zu vier Stimmen ausgesetzt.. Ebda. 1777. Mit gest. Frontisp. 215 S. - Hymni, oder Lob-Gesänge. So an den hohen Fest- und anderen Tagen gesungen werden. 2 Tle. Ebda. 1781 u. 1775. 14, 62 S., 1 Bl. - Die kleine Bibel: Oder: Der Psalter Davids. Grundlich und eigentlich aus der Hebräischen Sprach verdeutschet.. Ebda. 1777. 64 S. Einf. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen mit eingefassten geschliffenen (dunkelvioletten) Steinen u. Goldschnitt mit etw. Punzierung. (Berieben).
Mit hübschen Brokatpapier-Vorsätzen von Johann Michael Munck (No. 58), Augsburg. Haemmerle 261. - Tls. ger. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.