Auktion 126
126-778 Giannettasio,N.P.
Naumachica, seu de bello navali libri V. Neapel, Raillard 1715. 8 Bl., 90 S. - Angeb.: Ders. Bellica. 2. Aufl. Ebda. 1714. Titel m. Holzschn-Vign., 4 Bl., S. 91-353. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
De Backer-S.; vgl. auch Graesse 3, 78 und Biogr. Univ. 17, 299 f. Seltene poetische Geschichte der Land- und Seekriege (unter Einbeziehung der Neuen Welt) in Hexametern. Der Jesuit, neulateinische Dichter und Universalgelehrte Giannettasio (1648-1715) lehrte Philosophie in Reggio und später Mathematik in Neapel. - Tls. etw. gebräunt.