Auktion 2017

2017-777

Maçon, Julius

(1883 München 1970). 5 (in Blau, bwz. in versch. Blautönen) aquarell. Tuschzeichnungen auf Karton als Vorlagen für die Fliegenden Blätter, ca. 1937-39. Zw. 18,5 x 25 u. 40,5 x 24,5 cm. 4 Bl. sign., verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.

Ein gemütlicher, korpulenter Bergsteiger am Boden beobachtet, wie sein angeseilter Kollege den Berg hochklettert (Nr. 849), Zwei Männer beim Bier im Wirtshaus (Nr.6867), Immer zieht es so verteufelt herüber von den Holländern... (Nr.7260, dabei 2 kl. Vorabdrucke), Ein Skispringer wird mit Feldstechern beobachtet (Nr.1901), 3 Skifahrer zu Fuß in der Stadt (Nr.3437). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.

Maçon, Julius | Bild Nr.1

Maçon, Julius | Bild Nr.1