Auktion 69
69-775 Krichler,F.
Der Jagdhund. Seine Züchtung, Erziehung, Wartung, Dressur und Führung. 7. Aufl. d. alten Thon'schen Werkes. Vollkommen neu bearb. u. erw. v. F. Krichler. Lpz., Herfurth & Co. (1895). Gr.8°. Mit 7 (1 dplblgr.) Taf. u 100 Textabb., darunter zahlr. Orig.- Zeichnungen v. Alfred Stöcke. XVI, 484 S., Illustr. Olwd. m. Deckel- u. Rverg. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Lindner 11.2073.03. Mantel I,138. - Die Tafeln zeigen bekannte Jagdhunde. Die dekorative Einbandillustr. zeigt Jagdhund mit Hasen im Fang. - Tls. stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Oswald,F. Der Vorsteh-Hund in seinem vollen Werthe; dessen neueste Parforce-Dressur ohne Schläge; seine Behandlung in guten und bösen Tagen. 6. verm. u. verb. Aufl. Rudolstadt, Hartung & Sohn 1886. XX, 299 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vgl. Souhart (nur 1.-2. Aufl.). Mantel I, 142. Schwerdt II, 54 (EA von 1855). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.