Auktion 58
58-774 Rühlmann,J.
Die Geschichte der Bogeninstrumente, insbesondere derjenigen des heutigen Streichquartettes, von den frühesten Anfängen an bis auf die heutige Zeit. Eine Monographie. Nach dem Tode des Verf. hrsg. von R.Rühlmann. Text- u. Tafelbd. Brschwg., Vieweg 1882. Gr.8° (Text) u. Qu.4°. Mit 13 gefalt. Taf. XII S., 1 Bl., 321 S.; 2 Bl. Mod. Hldrbde.
Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., Text vereinzelt etwas fleckig, Vortitel des Textbd. etwas angeschmutzt u. mit Namenszug, Titelei des Atlasbd. stockfl. u. etwas wasserrandig, beide Titel mit kl. Trockenstempel, Taf. etwas gebräunt u. tls. stockfleckig, mit kl. rep. Randläsuren oder Brüchen in den Faltstellen.