Auktion 85

85-771

Winckler,N.

Bedencken von künfftiger verenderung Weltlicher Policey und Ende der Welt, auß heyliger Göttlicher Schrifft unnd Patribus, auch auß dem Lauff der Natur des 83. biß auff das 88/ und 89. Jars, beschriben. Augsburg, M. Manger (1583). 4°. Mit hellbraun kolor. Titelvign. 34 nn. Bl. Kart. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Etw. randriss., Gelenke tls. eingeriss.).

VD 16, W 3440. Houzeau-L. 14881 (dat. 1583); Zinner 3061; Thorndike VI, 134. - Einer von 4 Drucken aus d. Jahren 1582-83, lt. VD 16 der dritte (1583), gegenüber dem zweiten von 1582 (mit ident. Seitenzehl) jedoch mit geringer Titelabweichung: ("88/" statt "88." sowie "unnd" statt "und"). - Seltenes Prognostikon des Schwäbisch Haller Stadtarztes. "Sometimes, as in a publication of 1582, Winckler combined prediction from the Bible and church fathers as to the end of the world with astrological prognostication for several ensuing years" (Thorndike). - Über die große Bedeutung dieser Schrift für die Entstehung des Faustbuches und der Volkssage von Dr. Faust siehe ausführl. Helmut Häuser, "Die Schriften des N.Wincklers als Quellen für das Faustbuch von 1587 und Goethe's Faust: in "Festschrift f. Cl.Nissen 1973" S. 31ff. Darin werden zahlr. wörtliche und sinngemäße Übernahmen aus vorlieg. Schrift in das Faustbuch nachgewiesen. - Leicht gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig. Gegen Schluß einige Marginalien u. Anstreichungen mit brauner Tinte, von alter Hand. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Winckler,N. | Bild Nr.1

Winckler,N. | Bild Nr.1