Auction 75
75-7654 Povorina, Alexandra
(1885 Petersburg - wohl Berlin 1963). Alice in Wonderland. Collage. 21,5 x 15,3 cm. Num. u. monogr. (? TAH) u. (von fremder Hand ?) betitelt u. bez.
A.Povorina war in München mit Marianne v. Werefkin befreundet, in Paris (1911-1913) mit Brancusy, M.Kogan und Archipenko. Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Creation" u. der deutschen Gruppe "Imaginisten". 1945-1952 war sie Dozentin in Berlin-Weißensee. - Dazu: Rudolf Weissauer (1924 München). Tod in der Wüste. Radierung 1964. 19,5 x 35,5 cm. Sign. - Druck für die Griffelkunst. - Ränder etw. angestaubt. - Hans Georg Rauch (1939 Berlin - Worpswede 1993). In der Kirche. Radierung auf FPH. 26 x 30, Blgr. 39,7 x 52 cm. Sign. u. num. Mit dem Trockenst. "Editions la Galerie la Humière". - Eines von L Ex. - Reimer Riediger (1943 Elmshorn). "Bei Munkbrarup". Farbradierung 1972. 32,8 x 39,5, Blgr. 56,5 x 76 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 16/50. Zus. 5 Bl.