Auction 59
59-764 Lipsius,J.
Poliocreticon sive de machinis tormentis. Telis. Libri quinque. Ed. altera, correcta & aucta. Antwerpen, Plantin-Moretus 1599. 4°. Mit gestoch. Tit.-Vign. und 37 (23 ganzseit), Textkupfern. 218 S., 3 Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Funck 354. Jähns 561. Zweite Ausgabe. - "Gelehrtes, für die Kenntnisse des antiken Kriegswesens grundlegendes Werk". (Jähns). Die Kupfer zeigen Belagerungsszenen u. ä. Sie werden von Funck für mögliche Arbeiten P. van der Borchts gehalten. - Durchgeh gebräunt, tls. stockfleckig. Die unt. Blattränder brüchig (Eckabrisse, Randläsuren). S. 201-208 mit Einriss. Bindung gerissen (hier auch mehrere Einrisse). - Gekauft wie besichtigt.