Auktion 78
78-7606 Maier-Aichen, Hansjerg
(1940 Stuttgart). Figurenkette vor rotem Hintergrund. Öl auf Lwd., 1960. 60 x 80 cm. Sign. u. dat. Auf Holz gespannt.
Hansjerg Maier-Aichen gründete 1983 die Designmarke AUTHENTHICS und erhielt 1997 in Paris den Europäischen Designerpreis. Seit 2002 ist er Prof. für Produktdesign in Karlsruhe. - Gewellte Druckstelle in d. Lwd. Stellenw. Farbabplatzungen.