Auktion 58
58-7600 Bleuler, Johann Heinrich
(Zollikon 1788 - 1823 Feuerthalen). Rhônegletscher - - Fischmattgletscher. 2 Bl. Gletscherdarstellungen jeweils m. schw. Tuschumrahmung. Sepiaaquarelle auf C.& I.Honig, tls. weiß gehöht. Je. ca. 40 x 53 cm. 1 Bl. sign. u. bez. "...Gletscher.. zu finden bey H. Bleuler... in Feuerthal bey Schaffhausen"".
Rhônegletscher mit repariertem Einriß ob. li. ca. 5 cm in den Himmel, unt. re. Eck geknickt, tls. kl. Randeinrisse unterlegt. Fischmattgletscher mit kl. Loch in der Darstellung unt. li., tls. kl. Randeinrisse unterl.