Auktion 76

76-759

Olla Potrida.

(Eine Vierteljahresschrift. Hrsg. von H.A.O.Reichard u. a.) 1780, 1.-4. Stück u. 1781, 1.-4. Stück in 2 Bdn. Bln., Wever (1780-81). Mit 8 Porträt-Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Pbd. d. ZT. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 680,23. Diesch 885. Kirchner 551 1. - Mit Gedichten, liter. u. naturwiss. Abhandlungen u.a. Der Jahresband umfasst u. a. folgende Abhandlungen: Herculanische Handschrift über Palaephatus; Sonderbares Testament des Herrn Commerson; Gesetze u. Rechte des Heiligen Gerichts in Spanien u. Portugal; Stellen aus Ludwigs von Paramo, Inquisitor des Königreichs Sicilien, Buche: Von den Pyreneen 9. Gesang des Virgils Aeneis; Gegen die gerühmten Vorzüge des Handels; Dichtkunst der orientalischen Nationen; Beschreibung des Archipelagus; Vorschlag den Nachdruck der Bücher zu steuern; Über Homer aus einer Handschrift des Abts Raynal; Ermenonville; Geschichte der deutschen Dichtkunst 800-1100; Briefe über Duelle. Biografien über: Helfrig Peter Sturz, Ritter Linnaeus, Uriel Acosta, Michel Schuppach. Dramatische Aufsätze: Ich bin der Vater zum Kinde von Herrn Schmieder; Aus Scherz kann Ernst werden; Der Arrestant nach Carmontel. Fragmente: An einen Nussbaum; Der Milchtopf; Belehrungen für Reisende in Schweden. Gedichte: Hymne an die Erde von Bostell beim Tode seiner Tochter; Herrn Diakonus Schmidt zu Gotha an seinem Geburtstag; Fragmente einiger Lieder von Hoelty. Miscellanien: Hexenprozesse: An den Bibliothekar Reichard zu Gotha; Rousseaus Vorrede zu den Memoires von seinem Leben. Naturgeschichte: Schreiben an eine Dame über die gemeine Stubenfliege; Flug einiger Vögel; Eier einiger Vögel; Über die Gezeiten. Romane: Erzählung Calebs des Persers; Aline; Wer nach zwei Dingen zugleich greift, hascht weder das eine noch das andere; Andreytzo von Perusio: Ein nützlich buchlin durch Martinum Montanum von Strassburg, Dillingen 1557. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. OU. mit eingebunden.

Olla Potrida. | Bild Nr.1

Olla Potrida. | Bild Nr.1