Auction 74
74-7587 Unbekannter Künstler
(19. Jhd., wohl Ungarn). Ruhende, getigerte Katze mit ausdrucksvollen Augen auf blau-gelb gestreifter Decke. Öl auf Lwd. 19. Jh. 39 x 49 cm. Auf Karton aufgezogen u. gerahmt. - Dazu: Gustave Flasschoen (1868 Brüssel 1940). Frau u. Mann am Meer. Radierung mit farb. Aquatinta auf Arches-Bütten Anfang 20. Jhd. 38 x 30 cm. Re. unten sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Maurice van Moppès (1904 Paris - Antibes 1957). Frau mit Perserkatze. Radierung 1938. 19 x 14 cm. Unter Passep. mont. Zus. 3 Bl.