Auktion 58
58-7585 Balgley, Jacques (Jakov)
(1981 Brest-Litovsk - Paris 1934). 13 Bl. Radierungen auf weißem od. chamoisfarb. Papier, meist (11) m. Blindst. "Marcel Guiot, Éditeur, Paris". 9 x 9 u.17,5 x 23,5 cm. Sign., num. (7) od. bez. "Epreuve d'artiste".
AKL 6,460. "Balgley verließ Rußland mit 30 Jahren. Lebte am Montparnasse von Paris. Traf mit seinen Landsleuten Marc Chagall u. Chaim Soutine zusammen. B.s Werk fehlt die für die ostjüd. Maler typ. visionäre Unruhe. Er malte bes. Szenen aus dem Pariser Leben rein inspirativ mit Tendenz zur Melancholie". - Jeweils eines von 25 num. Ex. - Enthält Landschaftsszenen, Figurenstudien u. Genreszenen. - Nur geringe Gebrauchssp.