Auktion 58
58-7581 Ancillotti, Torello
(1843 Florenz 1899). Musketier, auf einer Bank sitzend, in den Händen eine Modellkanone und einen Zirkel und in einem Folianten studierend, der an einen Bücherstapel gelehnt ist. Zu seiner Rechten auf einem Tisch ein weiterer Bücherstapel, an seiner Linken über der Stuhllehne hängt ein Schwert. Öl auf Holz, um 1885. 24 x 15,8 cm. Unten links signiert "T.Ancillotti Paris". Gerahmt im breiten Goldrahmen.