Auktion 82
82-756 (Starck,J.A.v.)
Der Triumpf der Philosophie im achtzehnten Jahrhundert. 1. Tl. (von 2). Germantown, Rosenblatt (= Ffm., Hermann) 1803. XV S., 1 Bl., 671 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Wolfstieg 6376. GV 147, 102. Erste Ausgabe. - Philosophie (im Text Philosophismus), meint hier Aufklärung, die für alle echten und vermeintlichen Mißstände der Zeit, besonders auch den Verfall der Religion verantwortlich gemacht wird. Mit Kapiteln über Voltaire, Rousseau, die Jesuiten und ihre Vertreibung etc. - Gebrauchsspuren.