Auktion 74
74-7539 Suavius, Lambert (Suterman)
(um 1510 Lüttich - Frankfurt a.M. 1574/76). Der Heiland und 9 Apostel mit Attributen. 10 Bl. Kupferst. (statt 13), dat. 1545 u. 1547. Ca. 19,5 x 9 cm. Alle mit Namensz., einige mit Nr. u. tls. Datum in d. Pl. Der Heiland mit griech., lat. u. hebräischem Text in d. Pl. Alle nebeneinander auf Papier mont. u. mit Tuschrändern verziert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nagler 17, 3. Vorhanden die Nr. 1, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 12. - Alters- u. Gebrauchssp. Ränder beschn., mit einigen Fehlst. in d. Darst. Einige Einrisse u. Löcher. - Selten!