Auktion 54
54-749 Figuier,L.
Der Tag nach dem Tode oder Das zukünftige Leben nach den Forschungen der Wissenschaft. Dt. aut. Ausgabe. Lpz., Weber 1876. Mit 10 astronomischen Abb. IX, 532 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Fromm 9216. Ackerm., Geh. Wiss. I, 83. Erste dt. Ausgabe. - Aus dem Inhaltsverzeichnis: Wo wohnt das übermenschliche Wesen. - Die Bewohner der Sonne sind rein geistige Wesen. - Existiert der Mensch auch noch anderswo als auf der Erde u.a. - Selten.