Auktion 98
98-746 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch
für die gesammten deutschen Erbländer der Oesterreichischen Monarchie. 3 Teile (= alles) u. Register in 1 Bd. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1811. 8 Bl., 110, 395, 56, CLXXVI (Register) S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose).
Die seltene erste Ausgabe des ersten bürgerlichen Gesetzbuch für die Habsburger Monarchie. - Stockfleckig, St.a.T. - +Dabei: Die fünf französischen Gesetzbücher+ in deutscher Sprache. Zweibrücken 1844. - +Pütter,(J.S.)+ Historische Entwickelung der heutigen Staatsverfassung des Teutschen Reichs. 2. Aufl. Teile 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Göttingen 1788. - +Kremer,J.H.v.+ Das longobardisch- österr. Lehenrecht. 2 Bde. Wien 1838. - +Schuster,M.+ Uiber das Baurecht... Prag 1819. - Zus. 7 Bde.