Auction 74
74-740 Dittmann,A.C.
Bibelerläuternde Kupfer, darauf alle, theils zum Jüdischen Gottesdienste gehörige Dinge, theils in die Naturkunde einschlagende Sachen, als Thiere, Fische, Vögel... nach dem Leben vorgestellt werden... Danzig, T.J.Schreiber 1756. 4°. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 72 (34 kolor.) Kupfertafeln. 306 (recte 304) S. Läd. Hldr. d. Zt. (St. berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlst. unten u. tls. Gelenke angerissen).
Zu Dittmann siehe Thieme-B. IX 33 5 f. Seltene Bilderbibel. Die schönen Kupfer mit Illustrationen zum Alten Testament, ferner mit Fischen, Vögeln, Pflanzen etc. - Seiten 141/142 in der Numerierung übersprungen. Titelbl. mit Randfehlst. rechts unterlegt. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a.d. Innendeckel.