Auktion 106
106-740 Sommer,L.
1000 Wappen adeliger Familien. Deutsche Handschrift auf Papier, 2. H. 19. Jh. Kl.Fol. Mit 1000 num. Federzeichn. (Wappen) auf 84 Bl. Hs. Titelbl., 17 Bl. hs. Register. Priv. Hldr. (Tls. etw. beschabt).
Eine gedruckte Ausgabe ist bibliographisch nicht nachweisbar. Enthält sorgfältig gezeichnete Wappen. Ludwig Sommer war (laut Titelbl.) "k. Ministerial-Secretär". Rückentitel: "Sommer's Wappenbuch Band II". - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.