Auktion 64
64-74 (Biblia suecica).
(Biblia: thet är all then Helgha scrifft på swensko. 4 Tle. in 1 Bd. Upsala 1540-41). Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Weltkarte im Text u. zahlr. (einigen ganzs.) Textholzschn. Num. Bl. 68-123 (statt 123); 1 nn., 158 num., 2 w. Bl.; 78, 140 num.; 89 num., 5 w., 65 (statt?) num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Gelockert, tls. beschabt u. best.).
Fragment d. seltenen schwedischen Bibel von 1540-41. Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Einige unterl. Randausrisse (tls. Textverlust). Viele Marginalien v. alter Hand. Die w. Bl. mit hs. Notizen in alter Tinte. Gekauft wie besichtigt.