Auktion 64

64-74

(Biblia suecica).

(Biblia: thet är all then Helgha scrifft på swensko. 4 Tle. in 1 Bd. Upsala 1540-41). Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Weltkarte im Text u. zahlr. (einigen ganzs.) Textholzschn. Num. Bl. 68-123 (statt 123); 1 nn., 158 num., 2 w. Bl.; 78, 140 num.; 89 num., 5 w., 65 (statt?) num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Gelockert, tls. beschabt u. best.).

Fragment d. seltenen schwedischen Bibel von 1540-41. Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Einige unterl. Randausrisse (tls. Textverlust). Viele Marginalien v. alter Hand. Die w. Bl. mit hs. Notizen in alter Tinte. Gekauft wie besichtigt.

(Biblia suecica). | Bild Nr.1

(Biblia suecica). | Bild Nr.1