Auktion 86

86-739

(Gagern,H.C.v.).

Mein Antheil an der Politik. Tle. 1-4 (von 5) in 3 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1823-33. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Dahlmann-W. 13284. Erste Ausgabe. - Ohne den seltenen 5. Band (in 2 Tln.), der später in anderem Verlag und unter Namensnennung des Autors erschien. Enthält: Unter Napoleons Herrschaft; Nach Napoleons Fall. Der Congreß zu Wien; Der Bundestag; In der Einsamkeit. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Schleiermachers vertraute Briefe über die Lucinde. Stgt., Hausmann 1835. - Klopstock,F.G. Geistliche Lieder. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Pelt 1769-73. Mit 1 gest. Front. - Zus. 5 Bde.

(Gagern,H.C.v.). | Bild Nr.1

(Gagern,H.C.v.). | Bild Nr.1