Auktion 132
132-739 (Bussy-Rabutin,R.de).
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 €
Amours des dames illustres de France. Köln, Lamoureux 1709. Kl.8°. Mit gest. illustr. Titel u. 8 Kupfertafeln. 5 Bl., 696 S. Brauner Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. läd.).
Vgl. Tchemerzine II, 162ff. Hayn/Got. II, 379f. Cioranescu 17072. Cohen/Ricci Sp. 194. - Die Sammlung zur Sittengeschichte des franz. Hofes erschienen erstmals 1680. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.
Schätzpreis: 180,00 € Rückpreis: 120,00 € Jetzt kaufen: