Auktion 54
54-735 Bartoli,D.
La ricreartione del Savio in discorso. Con la natura, e con dio. Libri due. Venedig, Pezzana 1669. Mit gest. Tit. 7 Bl., 676 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Hirsch-H. I, 363. - Der Jesuit (1608-84) stammt aus einer Gelehrtenfamilie in Ferrara. Die erste Ausgabe erschien 1659 in Rom. - Zum Verfasser siehe de Feller I, 459. Nicht bei Gamba. - Eine der moralisch erbaulichen und religiösen Schriften des Jesuiten Bartolis, die von größerer Bedeutung sind als Bartolis weitere Schriften zu den verschiedensten Themen wie der Architektur, zum Schachspiel, zum Dom von Pisa, zum Sieneser Dom u.a. In ihnen kommt neben dem Geist des siebzehnten Jahrhunderts auch der klassische Stil Bartolis zum Ausdruck. Bartoli widmet sich in der vorliegenden Schrift vorwiegend der Philosophie und der Astrologie. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Exlibris.