Auction 82
82-7342 Ehlgötz, Artur
(20. Jh., tätig in Sinsheim). Liegender weibl. Akt - Liegender, aufgestützter weibl. Akt. 2 Bl. Kohlezeichnungen. Blgr. je ca. 39 x 49 bzw. 49 x 39 cm. Sign.
Dabei: Ders. 7 (1 dplt.) Bl. mit weibl. Akten. Lithogr. Blgr. 56,5 x 39,5 u. 63 x 47 cm. Sign., 1 Bl. zusätzl. mit pers. Widm. - Vereinz. randrissig u. etw. knittrig. - Ders. 8 (1 Bl. 2x) Bl. Radierungen mit Ansichten, Baumreihen, etc., tls. mit Kaltnadel, tls. mit Aquatinta. Zw. 6,5 x 8,5 u. 21,5 x 26 cm. Sign. u. tls. betitelt, 2 Bl. verso mit Adr.-St. - Straßenbiegung, Bodensee (Reichenau), Sinsheim (verso von and. Hd. bez. "Eigenhändig von der Platte gedruckt (Vernis mou) bei einem Besuch am 27.Juni 1922", undeutl. sign.), Parkeingang (2x, leicht abweichend). - Tls. leicht stockfl. - Liegend aufgestützter weibl. Rückenakt. Anonymes Pastell auf braunem Papier, 20. Jh. 29 x 51 cm. - Beschäd., unt. u. ob. re. Eckabriss. Zus. 18 Bl.