Auktion 65
65-7335 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). Mann steigt über Hag (Fluß im Wald". Radierung aus den Folgen "Unbezeichnete, baumreiche Gegenden", 1622. 15,7 x 11 cm. Mit dem Namenszug, Nr. 1 u. Nr. 9 in der Platte. Mit Rändchen. Unter Passep. mont.
Wüthrich 558, 4 (von 5), aber mit Nr. "9." statt 8 unt. Mitte . - Ecken tls. unterl. eingerissen bzw. ergänzt (min. Darstellungsverlust). - Dazu: Kleine Hirschjagd, im Vordergrund 2 Reiter. Kupferstich von oder nach Merian (?), um 1650. Blgr. 8,4 x 15,5 cm. Unten re. Nr. 10. Auf Umrahmung bzw. Darst. beschn. u. mont. - Stellenw. fleckig.