Auktion 76
76-733 Abend-Zeitung.
Jg. 1823, zweite Jahreshälfte. Drsdn., Arnold 1823. 4°. S. (621)-1252. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 6078. - Romantisches Organ des Dresdener Liederkreises. Enthält angebunden mehrere Nummern der Beiblätter "Wegweiser im Gebiete der Künste und Wissenschaften" und "Artistischen Notizenblatt" (diese nicht auf Vollst. kollat.). - Stockfleckig, mehrere Bl. mit Einr.