Auktion 55
55-730 Offenbach,J.
Die Grossherzogin von Gerolstein. Buffo Oper in 3 Akten und 4 Bildern nach dem Französischen des Meilhac u. Halevy. Klavierauszug mit deutschem u. französischem Text. Berlin & Posen, Bote & Bock o.J. 4°. Mit illustr. lithogr. Titel u. lithogr. Noten. 1 Bl., 285 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Deckelüberz. mit Fehlst.).
Die 3 ersten Bl. lose, tls. fleckig u. etw. gebräunt. - Dazu: Ders. Blaubart. Oper in drei Akten und 4 Bildern. Ebenso. Ebda. o.J. Mit lithogr. Titel u. Noten. 1 Bl., 293 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Ders. Les Contes d´Hoffmann. Opéra fantastique en 4 actes de J.Barbier. Partition Piano solo transcrite par Antony Choudens. Paris, Choudens o.J. 4°. Mit lithogr. Titel u. Noten. 2 Bl., 123 S. Olwd. (Bestoßen). - Durchgeh. schwach gebräunt.