Auktion 68
68-73 Biblia Sacra
Vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jußu recognita, et Clementis VIII. auctoritate edita. 6 Teile in 3 Bdn. Köln, J. Naulaeus (fingiert?), (1678 -) 1679. 16°. Zus. über 2000 S. Mit 5 illustr. Kupfertiteln. Etwas spätere Ldrbde. (Beschabt u. best., Rücken oben u. unten mit Fehlstelle).
Bibel-Slg. Stuttgart D 1169. Paisey B 999. VD17 12. Seltene kleine Vollbibel nach Art der Elzevier-Ausgaben (12 x 7 cm); vermutlich auch in Holland gedruckt (auf 4 der 5 Kupfertitel findet sich das Symbol der Armillarsphäre). Im vorlieg. Ex. ist Tl. 4 vor Tl. 3 gebunden. Ferner wurden in Tl. 3 und 5 die jeweils ersten 32 S. aus 1/2 Esr bzw. 3/4 Esr miteinander vertauscht. - Innen gutes Exemplar. - - In Bd. 3 zusätzlich angebunden: AUGUSTINUS. Meditationes, Soliloquia et Manuale. Meditationes B. Anselmi .... Köln, C.v.Egmondt 1702. 410 S., 11 Bl. m. illustr. Kupfertitel (einige Bl. mit Nässerand u. braunfl). - Dubl.-St. auf Titel verso.