Auction 97
97-725 (Fuchs,G.).
Anekdoten aus dem Leben des Fürsten Italinsky Grafen Suworoff-Rymniksky. Aus dem Russischen. Lpz., Brockhaus 1829. Gr.8°. Mit gest u. gefalt. Portrait. 1 Bl., VI, 190 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Holzmann-B. I, 1695. - Amüsante Anekdotensammlung über den Fürsten, der von 1729-1800 lebte, und als einer der größen Strategen bekannt war. - Dabei: Lebensgeschiche des Grafen von Suwarow-Rymniskoy. Wien, Mößle 1799. Mit gest. Portrait von J.Mansfeld. 67 S. Mod. Pbd. - Zweite Ausgabe (EA 1795). - Portrait mit Knickfalte u. leicht randrissig. Tls. stockfl. - Selten.