Auktion 63
63-724 Hirth,G. u. J.v.Goosen (Hrsg.).
Tagebuch des Deutsch-Französischen Krieges 1870-1871. Eine Sammlung der wichtigsten Quellen. 3 Bde. Bln., Stilke & van Muyden u. Lpz., Hirth 1871-74. 4°. Mit mehreren tls. gefalt. Karten u. Pl. Lwdbde. d. 20. Jhts. (Etw. best.). Kte. u. 4 Pl.
GV 62, 178. - 1. Bd.: Vom 3. Juli bis 28 August 1870 mit Pl. der Umgebung von Weissenburg, Wörth, Spicheren, Strassburg und Metz und einer Übersichtskarte von Frankreich. - 2. Bd.: Vom 28. August bis 28. Oktober 1870 mit Karten und Pl. der Umgebung von Beaumont-Sedan, Paris und Orleans. - 3. Band: Vom 29. Oktober bis zum Schluß mit Karten und Pl.der Umgebung von Amiens, St. Quentin, Bapaume, Le Mans und Belfort-Montbeliard. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Officielle Kriegs-Depeschen 1870-71. (Deckeltit.). Zahlr. Depeschen in Karten-Format, lose in Olwd.-Schachtel mit Goldpräg. (Kanten tls. eingeriss., berieb. u. best.).