Auction 82
82-7228 Beckmann, Max
(1884 Leipzig - New York 1950). Park Louisa (Frühlingslandschaft). Kaltnadelradierung auf Bütten, 1923. 16,6 x 11,5 cm. Sign. Unter Passep.
Hofmaier 300. Söhn HDO 349-5. - Eines von 60 nn. Ex. Blatt 4 der Mappe "Dem Verlag R. Piper & Co. zum 19. Mai 1924", München 1924. Das Motiv wurde 1924 von Beckmann in einem Gemälde wiederholt (vgl. Göpel 230). - In den w. Rändern tls. leicht fleckig, li. w. Rand mit min. Löchern.