Auction 82
82-7213 Armbruster, Hermann
(1880 Donaueschingen - Chérisy 1917). Slg. von 20 Bl. Graphiken, darunter 5 (3 Exlibris) Gelegenheitsgraphiken in Radierung u. Holzschnitt (1). 8° bis Fol. 2 sign., 2 betitelt u. meist mit dem Monogr. i.d. Platte bzw. Stock, meist verso mit dem Nachlassst. u. U. von Ehlgötz.
Die betitelten: Schwarzwald, Heidelberg - Alte Brücke, Jesuitenkirche (verso). 1 Radierung verso m. eh. Br. m. U., dat. Sinshein 1923. - 1 Bl. etw. randrissig.