Auktion 61
61-717 Brüder St. Johannis, Die,
des Evangelisten aus Asien in Europa oder die einzige wahre und ächte Freimaurerei nebst einem Anhange die Fesslersche kritische Geschichte der Freimaurerbrüderschaft und ihre Nichtigkeit betreffend von einem hohen Oberen. Bln., Schmidt 1803. Mit zahlr. Textholzschn. XVI, 382 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wolfstieg 42970. Sammlung der Original-Akten des Bundes der Asiatischen Brüder. - "Man findet diesem nach in der vorliegenden Schrift: 1. Belehrungen vom Alten und der Art, wie der Orden fortgepflanzt worden ist. 2. Einen allgemeinen Begriff von der ursprünglichen Lehre. 3. Aufklärung vom besondern und allgemeinen Nutzen des Ordens" (S. XI). - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. N.a.T. Vors. u. das le. Bl. gestempelt. - Selten.