Auktion 66
66-7139 Roghman, Roelant
(1627 Amsterdam 1692). Hirte und Kreuz. Radierung auf feinstrukt. Bütten um 1650. Blgr. 12,4 x 16,4 cm. Knapp innerhalb der Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
B. 29. Ho. 29. Prachtvoller Frühdruck, ob I. oder II. Zustand kann wegen des Verlustes des weißen Randes am Unterrand nicht festgestellt werden, vom Papier her allerdings sicher vor Mitte des 17. Jh. Perfekt erhalten.