Auktion 77
77-713 (Löffler,F.L.)
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, der Confekturen, des Gefrornen und Eingemachten. 5. Aufl. Anhang oder Tl. 2 (von 2). Stgt., Steinkopf 1840. 3 (von 4) Bl., 584 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Georg 1344-45 u. Horn-Arndt 507-509 (andere Auflagen).- Bildet den 1. Band ihres "Oekonomischen Handbuch für Frauenzimmer" (ohne Serientitel), der wie vorliegend meist einzeln vorkommt. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Hint. Vors. beschrieben.