Auktion 65
65-7122 Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Zwei feindliche Heere sich auf dem Schlachtfeld gegenüberstehend. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" nach Agostino Veneziano. Plgr. 19,7 x 28,7 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen oben u. Nr. 41 unten in d. Platte. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
B.47. Ho. 52 II (von II). - Vorzügl. Abdruck des II: Zustands mit den Nr. im Unterrd., hrsg. in der Ausgabe von Funk im 17. Jh. - Mit kl. unauffälligen Ausbesserungen.