Auction 81
81-712 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, oder Allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft... Tl. 16. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 15 (davon 11 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 822 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: "Gan" bis "Gelb", mit den Begriffen Gans, Garten, Gast, Gehör, Geiz, Gelbsucht etc.; unter den Tafeln einige mit hübschen Gartenanlagen. - Tls. leicht fleckig, Tafeln in den Rändern tls. leicht knickfaltig.