Auktion 62
62-7102 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Auferstehung Christi. Bl. 12 der "großen Passion". Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Namen Mariä", 1510. 39,4 x 27,7 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock.
Bartsch 15. Meder 124 I b (von III d). - Prachtvoller kräftiger Frühdruck vor der Textausgabe von 1511. - Auf Einfassungslinie beschnitten; geglätt. Mittelfalz u. Ecken verso mit Montierresten. 2 kl. Randläs. Sammlerstempel "Burkart" (nicht bei Lugt) u. J.D.Böhm (Lugt 271). Die Sammlung von J.D.Böhm (1794-1865) wurde laut Lugt am 4. Dezember 1865 in Wien von A.Posonyi versteigert und enthielt 1086 Nummern Graphik, darunter "belles series de Rembrandt (223 ff.) et des Schongauer (40 ff.)... belles pièces de Zwott et Dürer etc...".