Auktion 64
64-71 (Biblia neerlandica).
Den Bibel. Inhoudende hat oude ende Nieuwe Testament, met grooter neersticheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer... Antwerpen, Hans de Laet 1565. Fol. Mit Tit.-Holzschnittrahmen u. zahlr. Textholzsch. meist n. Hans Holbein d.J. 4 Bl., 383 Bl., 1 w. Bl.; 94 Bl. Neuer Lederband unter Verwendung der alten blindgepr. Einbanddecken.
Belg. Typogr. 5205; BM STC Dutch 23. - Von Nicolaus van Wingh nach der Vulgata übertragene Bibel, erstmals 1548 erschienen. - Mehrfach gestempelt, NaT., Titel etwas stärker gebräunt, die ersten 6 Bl. mit ausgebesserten kl. Randläsuren, die letzten 20 Bl. mit kl. Wasserrand am äußeren Rand, tls. etwas fleckig.